天道酬勤 利商载德

今天是:

  投资者教育案情解析   
投资者教育案情解析
[ 作者:天利期货    转贴自:本站原创    点击数:204    文章录入:mjj ]双击自动滚屏
 

投资者教育案情解析

案情解析(一)

  一、案例概述

  李先生在证券市场投资几年后,发现周围的朋友都开始转战期货市场。了解到期货市场的T+0交易方式和可以卖空的操作模式后,便在朋友的介绍下到期货公司开户,开户期间开户人员向李先生揭示了期货投资存在风险,也介绍了期货不同于证券的各项制度,例如每日无负债结算、强制平仓措施等等。同时,开户人员留下了李先生联系方式便于工作人员在开户后回访和必要时的紧急通知。

  随后李先生按自己的方式进行期货投资,几年下来李先生对期货市场越来越熟悉,仓位操作从开始轻仓20%30%到后来时不时持仓超过80%甚至90%,不过几次重仓操作李先生都赚了不少钱。因此,李先生对于自己的重仓操作越来越放松警惕。虽然客户经理时不时打来电话提醒李先生这样操作的风险,不过李先生对于自己几年的投资经验十分有信心,自觉完全可以驾驭这种操作方式。此外,李先生也觉得只有资金的较高利用率才有更高投资回报率。对于客户经理的提醒,李先生没有放在心上。

  某一天,李先生突然发现自己账户持仓被期货公司强行平仓,造成了不小损失。愤怒的李先生要期货公司给个说法。期货公司告知他,在强行平仓前几天,期货行剧烈波动,李先生的账户由于持仓较重出现保证金不足的问题,需要李先生追加保证金。可是期货公司拨打李先生开户时留下的联系方式,发现手机已停机,联系了李先生的客户经理,但这几天李先生出差外地处理其他业务,客户经理也无法联系到他。

  至于手机停机的原因,原来是一个月前李先生过生日,李先生的儿子看到联通营业厅里的0元购机套餐,觉得比较划算,就订了一个送给父亲做生日礼物,李先生有了新手机,觉得原来移动的号码留着也是浪费,通知了亲戚朋友自己换号码后就办了停机的手续,也没想到通知期货公司自己更换了联系方式。结果没想到居然出现了这样的后果,李先生只能后悔不已、自认倒霉。

  二、案例剖析

  根据交易所规则,期货交易实行每日无负债结算制度,每一笔交易均须交纳一定比例的保证金,当市场发生不利变化,以及进入交割月时,会员或客户还应根据交易规则和合约的约定,存入追加保证金。如果会员或客户未在规定时间内履行追加保证金的义务,交易所就有权对会员、期货公司就有权对客户所持有的仓位实施强行平仓,强制平仓的后果由会员或客户来承担。

  在此案例中期货公司履行了告知义务,李先生由于遗忘了将更换后的联系方式告知期货公司,因而无法及时获得期货公司发出的风险预警而蒙受损失,损失理应由李先生自行承担。

  三、启发警示

  由于期货市场实行强行平仓制度,为避免出现不必要的损失,投资者应做好以下三点:

  1、当个人信息如联系方式、地址等发生变更时,应当及时通知期货公司。

  2、在出差、休假等无法有效访问账户期间,尽量不要在账户中重仓持有,以免发生风险时无法及时通过相关操作来控制风险。如无法避免持有重仓,建议通过手机掌上期货监控和操作,或者委托他人帮忙管理账户,防止不可控风险的产生。

3、当投资者需要更改个人信息时,建议最好向期货公司进行书面申请备案,而不仅仅是随意地口头通知一下客户经理,便于保障自身合法权益。

          

案情解析(二)

期货公司客户疑似账户密码被盗案例

诉求事项介绍:A期货公司客户陈某某称20175192110分登录客户端,发现1手豆油1709合约已被平仓,非本人操作,怀疑账户密码被窃取,报警未被受理后向中国期货业协会投诉。要求A期货公司说明原因,赔偿损失。

核实及处理情况:1.经核实,201751820:36:05陈某某的账户登录文华云客户端,21:00:00卖出平仓豆油1709合约一手,价格5936/吨,MAC00367610e39551921:10:52该账户登录文华云客户端,MAC00367610e395。陈某某在诉求中承认其5192110分登录过客户端,两次登录的MAC码相同,说明1手豆油1709合约卖出平仓为陈某某本人操作。

2.与文华财经软件公司技术人员沟通后了解到,该账户在2017518下午14:07:23登录,14:07:34设置了永久有效的云服务器条件单:合约y1709------1--止损单--价格小于等于--5988.0000,此次登录的MAC码同为00367610e395,为陈某某本人下达。51821:00:00 该条件单被触发成交。

3.陈某某收到A期货公司的调查情况后,表示认可,承认是其个人因不了解条件单的触发条件而产生误解,并表示不再追究公司的责任。

1.当前期货交易软件的条件单按有效期可分为:当日有效和永久有效两种。当日有效比较容易理解,永久有效的适用时限和生效情况因条件单的存储位置不同而有所不同。保存在本地的永久有效条件单在关机、退出、掉线等断开客户端连接的情况下,不能触发,再次成功登陆客户端才生效;保存在云端服务器的永久有效条件单与客户是否登录交易系统无关,只要触发条件即可成交。

2.对于容易引起争议的永久有效条件单等交易软件使用问题,期货公司在服务客户时应事先做好提示、事后做好解释工作,以避免客户误操作引起的资金损失。

                     

 

 

 

 

 

 

 

案情解析(三)

警惕“赌徒心态” 拒绝期货配资

 一、案例概述

  赵先生是一名期货投资者,抱着交流、学习的态度,平时总爱加入一些投资交流QQ群,跟大家讨论交流。这天收盘后,赵先生像往常一样打开QQ,向高手请教行情走势。群里的一个信息引起了他的注意:“提供1:51:10倍资金配资业务(即1万保证金可操作5万或10万的资金交易账户),日内操作,按月结算。”。用别人的钱做期货,有这么好的事?

  赵先生联系上了消息发布者,经过咨询,赵先生大致明白了该配资公司的这项业务。即配资公司根据赵先生的投资额,为赵先生提供数倍的资金配额,赵先生和配资公司签订协议后,在配资公司开立的指定期货账户存入一笔保证金,配资公司当天配给相应资金。作为回报,配资公司按月收取所提供资金1.8%的利息。同时,配资公司通过种种许诺,保证赵先生资金安全,并展示配资成功案例打动赵先生。赵先生略微权衡了一番,很快与该配资公司签订协议,将积攒下来的10万元钱打入配资公司开设的期货账户,并支付了首月的利息费用。

  然而,无情的现实很快就打醒了赵先生的发财梦。在一次行情的大幅波动过程中,赵先生的头寸出现了较大亏损,配资公司为了保障自身资金的安全,在赵先生本金亏损还没有达到约定比例时强行平掉了赵先生头寸。账户强平后行情出现反转,赵先生本该盈利的头寸却因为强平而出现了巨额亏损。因此,赵先生与配资公司讨要说法,但配资公司态度强硬,不予赔偿,并要求赵先生补齐资金,否则终止协议。而此时,赵先生已无钱补亏,剩余的资金还在对方期货交易账户中,只能忍气吞声同意终止协议将剩余资金转回。

  二、案例剖析

  期货配资,是指由配资公司通过一定比例向客户借出资金,由客户投资于期货交易的一种行为,其目的在于放大资金杠杆。期货本身就有杠杆,配资进一步加大了风险。双方签订合同, 一般情况下配资公司都会要求投资者使用自己提供的账户,以便于己方对账户的监控。配资公司会随时监控投资者的账户亏损情况,当亏损达到一定金额时,配资公司就会强行平仓,投资者如希望继续操作,需再向配资公司补充资金。

  整个过程中,配资公司自己的资金一般不会受损,因为有止损线,该止损线的最大容忍度是账户中投资者的资金亏损殆尽;同时,配资公司在监控投资者的交易过程中,可以随时介入具体的操作,一旦出现道德风险,配资公司会通过各种途径转移走账户资金。

  如果投资者资金受到损失,能否得到赔偿呢?对此应分两个层次来看:第一,如果配资公司带有诈骗性质,在具体的操作中采用盗取投资者交易密码、对敲转移资金,将投资者的资金私吞,则已经触犯刑法,可以构成犯罪。第二,如果是由投资者自身操作造成损失,根据法律法规的规定,属于民事纠纷的范畴。但配资公司往往会自称属于“民间借贷”,属于借钱给投资者投资,投资决策的后果应由投资者承担,并要求投资者返还出借的资金。更多的人会像案例中的赵先生,只能自尝苦果。

  三、启发警示

  目前,不少配资公司改头换面,以更隐秘的方式继续开展该项业务。投资者应该认识到,配资操作的实质,其实就是对投资者“高息放贷”。在配资业务中,投资者资金被配资公司控制,其安全性难以得到保障,同时,期货本身就有杠杆,配资进一步放大了杠杆比例,加大了投资者的操作风险。投资者一旦参与配资将面临高风险、低回报、还需要承担自有资金和未来盈利被配资公司侵占的风险。

配资业务属于监管部门明令禁止的行为,建议广大的投资者摆正交易心态,深刻了解期货交易的本质和风险,客观评估自身的投资适当性,充分认知自身风险承受能力,警惕“赌徒心态”,远离期货配资。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

案情解析(四)

代客理财擦亮眼

张先生,退休独居在家,儿女在外上班,以退休金和租金生活。几天前在网上发布了一条出租房屋的消息后过几天就接到**投资咨询公司”的电话,介绍他做黄金投资,张先生说自己不懂怎么办,该业务员表明可以代客理财全交给他们管,不用张先生操心,而且可以定期拿到稳定收益,张先生表示不想马上决定。过了几天有两名业务员敲响了张先生的门,说明来意后,张先生让这两名小姑娘进了门。两人拿出一叠宣传资料,劝说他投资黄金。考虑到之前炒股亏了不少钱,张先生一开始并不愿意。之后的两三个月里,这两人隔三差五就跑到家中,送水果、帮忙打扫卫生、嘘寒问暖。当时,张先生觉得两个小姑娘很善良,他终于答应投资了6000美元。随即与公司吴经理签了为期一年的协议。当时协议中标明,如果投资有亏损,由公司承担,张先生每年能获得8%的收益。签好合同后,张先生通过银行向香港一家银行汇款,并把账号和密码交给了该公司的工作人员。其间,两名小姑娘逢年过节会给张先生发短信或送礼物,渐渐地,他对这笔钱的去向也没了疑心。一年后,张先生的儿子婚期将近,他想到了去年的投资,还盘算着可以送儿子一份大礼。当他查询银行卡余额后,却发现钱只剩下90美元。张先生赶紧前往该公司,发现已人去楼空。拨打其中一名业务员电话,对方没接电话,发了条短信告知公司已搬。张先生赶紧来到公司新地址,依旧没找到这家公司。他觉得,自己掉进了对方的“圈套”。

该案例中张先生的确是受骗了。首先这家**投资咨询公司没有代客理财的资质,出了事情这些公司就频繁变迁营业场所,关闭公司,使得投资者无法追寻自己资金,就算诉诸法庭对方也拒不出庭,胜诉了之后执行也是遇到很大阻碍。其次地下炒金一般是把钱打到香港市场,有些会有真实交易,获得香港金交所认可,但多数都是自己做虚拟行情忽悠客户。目前国内合法的投资黄金渠道全部在银行和期货公司,其它的所谓境外炒金,多数都是忽悠。

近年来市民的委托理财需求与日俱增,而且随着生活消费的各个方面成本提高,每个人都想让口袋里的资金保值升值,但一部分市民对投资理财这一块了解甚少,一些没有资质的“投资咨询公司”、“投资服务公司”乘虚而入,以承诺收益、利润分成、保证收益率等的方式引诱市民进入圈套,以达到其非法目的。按规定,只有经过中国证监会批准的具备客户资产管理资质的公司,才有权作为受托人订立金融类委托理财合同,但涉案的被告多为“投资咨询公司”、“投资服务公司”,并无理财资质。同时,为了吸收客户,这些公司进行虚假宣传、隐瞒风险。有的采取轰炸式手机短信来开发客户,有的投资公司举办“理财课”,并设置现场发放投资收益环节,在吸引听课的潜在客户时,过分强调盈利前景,缺少风险提示。

所以说代客理财风险甚大,投资者进行投资必须寻找正规的由证监会批准的证券、期货等公司,而投资黄金更是有很多正规途径可以选择。目前国内合法的黄金投资渠道有以下几种:购买实物黄金、投资性金条等;在期货市场上参与黄金期货交易;参与上海黄金交易所的黄金T+D交易;参与银行纸黄金交易;购买黄金类理财产品;购买黄金类上市公司股票。而且期货市场已开始夜盘交易,一些在非法途径的黄金投资者也有了正规安全的投资渠道,不用担心自己的资金是否安全,回到放心可靠的投资环境中。

另外,在已经发生的委托理财纠纷案件中发现,委托人中50岁以上年龄偏大的个人投资者占比例不小,甚至有70多岁的退休老人将所有存款委托给投资公司的情况,在此要提醒该类型投资者,代客理财有风险,请在和监护人商量后一起陪同前往,选取正规公司进行适量投资,不可倾囊而出做高风险投资。

  • 上一篇文章: 投资者教育有问必答

  • 下一篇文章: 新疆伊犁地区首届钢材论坛暨维护金融稳定活动
  • 发表评论】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
     最新5篇热点文章
  • 合约汇总简表20180103[99]

  • 客服热线:0991-2832597[105]

  • 合约汇总简表20171221[143]

  • 新疆伊犁地区首届钢材论坛暨维…[152]

  • 合约汇总简表20171106[228]

  •  
     最新5篇推荐文章
  • 合约汇总简表20180103[99]

  • 客服热线:0991-2832597[105]

  • 合约汇总简表20171221[143]

  • 新疆伊犁地区首届钢材论坛暨维…[152]

  • 合约汇总简表20171106[228]

  •  
     相 关 文 章
    没有相关文章

      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
        没有任何评论
    设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 管理登录 | 
    版权所有 Copyright© 2003 天利期货网        站长QQ:1125396517    页面执行时间:484.375毫秒
    Xj100com System Of tlqh xjred by WEBXH.